Потеря потерь: РЖД снова в «тонно-километровой» печали

3 августа 2020

Минтранс успокаивает монополию и советует надеется на август

Потеря потерь: РЖД снова в «тонно-километровой» печали

РЖД зафиксировала очередное падение объемов железнодорожных перевозок. Как следует из пресс-релиза монополии, погрузка на железнодорожные сети в июле 2020 года составила 103,8 млн тонн, что на на 3,9% меньше аналогичного периода прошлого года.

По данным Минтранса, постепенное возвращение к «доковидным» показателям объемов грузовых железнодорожных перевозок начнется с августа. До этого момента РЖД продолжает нести потери. Так, за июнь монополия не досчиталась 16,4 млрд рублей, зафиксировав более чем 4% падение погрузки на сети.

Показатели июля также демонстрируют отрицательную динамику. Объем грузооборота за последний месяц II квартала снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,8% и составил 209,3 млрд тарифных тонно-км. Грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время уменьшился на 2,2% и составил 264,6 млрд тонно-км.

Всего за первую половину 2020 года объем погрузки снизился на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Грузооборот за шесть месяцев упал на 4,7%, составив 1447,7 млрд тарифных тонно-км, а с учетом пробега порожних вагонов – 1835,3 млрд тонно-км (на 5,1% меньше, чем в 2019 году).

Компенсировать потери от падения объемов грузоперевозок монополия собирается за счет госсубсидий для угольного сектора, отмены для угольщиков понижающих коэффициентов и дополнительного индексирования тарифов на перевозки контейнеров. Эти меры, как ожидается, могут принести РЖД в совокупности до 1,8 трлн рублей.

Напомним, из-за влияния пандемии РЖД пришлось пересмотреть параметры долгосрочной программы развития до 2025 года. В общей сложности, по новому сценарию, монополия перевезет в 2020-2025 годах 7,72 млрд тонн, что на 824,4 млн тонн меньше базового сценария. Такое падение эквивалентно ситуации, в которой ОАО «РЖД» ничего не грузило бы на сеть около восьми месяцев в 2020 году. LR

Тэги: погрузка на сети РЖД, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх