Постановление Правительства о перецепке «не сходится» с ТК ЕАЭС

17 октября 2022

Разногласия касаются применения процедуры «временного ввоза»

Постановление Правительства о перецепке «не сходится» с ТК ЕАЭС

Временный ввоз, как на тягач, так и на прицеп, открывается в пункте пропуска. То лицо, которому открыт этот временный ввоз, обязано его вывезти. Передать такое транспортное средство на территории РФ другому лицу нельзя. Об этом в ходе вебинара заяви начальник отдела Главного управления организации таможенного контроля ФТС России Константин Кухтов.

– Поэтому единственный вариант, который в этом случае остается – это перегрузка товара, – уверен спикер. – Перецепка возможна, если иностранный перевозчик доставил в РФ груз в прицепе/полуприцепе, зарегистрированном в РФ и принадлежащем российскому юрлицу.

Если руководствоваться Таможенным кодексом ЕАЭС, то перецепка иностранного прицепа, находящегося под процедурой «временный ввоз», для коммерческой эксплуатации на территории России действительно невозможна, подтвердили «Логирусу» специалисты Canavara Group. Однако постановление Правительства №1728 (ист.), подобные операции разрешает.

– Однозначно сказать сложно, – резюмировали в Canavara Group. – Если прицеп российский, то никакой проблемы нет. Направляется письмо в адрес руководства таможенного поста о смене тягача и все. Можно ехать. Если же с перецепкой не получилось, то придется осуществлять перегруз, либо выгружать партию на таможенном складе. В последнем случае, вывезти грузы будет возможно только после выпуска декларации.

Напомним, в сентябре 2022 года АСМАП сформировал список из 14 СВХ, которые обладают всеми необходимыми производственными и складскими площадями, оборудованием и персоналом для выполнения операций по перецепке и перегрузке. LR

Тэги: перецепка, ФТС, Canavara group







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх