Последний вагон: Литва перекрыла «Лукойлу» путь в Калининград

1 ноября 2025

Санкции США и Великобритании вынудили Вильнюс прекратить даже тот транзит, который был разрешен под ограничениями ЕС

Последний вагон: Литва перекрыла «Лукойлу» путь в Калининград

Литовские железные дороги (Lietuvos Geležinkeliai, LTG) прекратят транзит нефтепродуктов компании «Лукойл» в Калининградскую область. Решение принято в связи с новыми санкциями США и Великобритании против крупнейших российских нефтяных компаний. Перевозчик заявил, что будет строго соблюдать установленные ограничения, сообщает LRT.

Санкции, объявленные президентом США Дональдом Трампом 23 октября 2025 года, вступают в силу 21 ноября. Они заморозят активы «Лукойла» и «Роснефти» в США и запретят американским организациям проводить с ними операции. Великобритания ввела аналогичные ограничения в середине октября. Меры направлены на сокращение нефтегазовых доходов Кремля, которые, по оценкам Министерства финансов США, могут снизиться до 30%.

LTG подчеркивает, что не имеет прямых договорных отношений ни с «Лукойлом», ни с «Роснефтью». Перевозки продукции «Лукойла» осуществлялись транзитом через экспедиторов, чьи имена компания не раскрывает в силу конфиденциальности. После завершения переходного периода для исполнения существующих контрактов LTG полностью прекратит транспортные операции с компаниями, находящимися под санкциями. В компании отметили, что будут следовать указаниям международных партнеров для минимизации бизнес-рисков.

Объемы перевозок были значительными. В прошлом году LTG доставила в Калининград 371 тысячу тонн нефтепродуктов, из которых 345 тысяч тонн пришлось на «Лукойл». В текущем году перевезено 194 тысячи тонн нефти туда и обратно. Продукция «Роснефти» через территорию Литвы не транспортировалась ни в прошлом, ни в текущем году.

Европейский союз запретил транспортировку российских нефтепродуктов по своей территории еще в декабре 2022 года, сделав исключение только для поставок по трубопроводам. Однако Литва применяет специальное исключение, разрешающее железнодорожный транзит товаров первой необходимости в Калининград. Несмотря на общеевропейские санкции, «Лукойл» продолжал операции в некоторых странах Европы, поскольку формально является частной компанией, в отличие от государственной «Роснефти». В ответ на новые санкции США «Лукойл» объявил о продаже своих зарубежных дочерних компаний швейцарскому трейдеру Gunvor.

LTG проинформировала Министерство транспорта и коммуникаций и Министерство иностранных дел Литвы о потенциальном влиянии санкций на транзитные операции. Оба ведомства курируют выполнение международных ограничений. Финансовые последствия для российских компаний уже проявились: за два дня после объявления санкций акции «Лукойла» и «Роснефти» значительно подешевели, что привело к совокупным потерям в 5,2 миллиарда долларов. На эти две компании приходится почти половина ежедневной добычи нефти в России, а «Роснефть» обеспечивает около 17% доходов федерального бюджета.

Напомним, Литва введет лимит на объем топлива в баках грузовых автомобилей, пересекающих границу с Беларусью. LR

Фото: LRT collage

Тэги: Литва, транзит, санкции, Лукойл, Калининград







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх