Порты Дальневосточного морского бассейна единственные растут по грузообороту

12 июня 2021

Сильнее других бассейнов сокращение затронуло каспийские морские гавани

Порты Дальневосточного морского бассейна единственные растут по грузообороту

По итогам пяти месяцев с начала года грузооборот морских портов России упал на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 340,55 млн тонн, следует из отчета Росморречфлота.

Грузооборот падает из-за снижения объема перевалки наливных грузов – на 9,7%. Перевалка же сухих грузов в отчетном периоде увеличилась на 6,1%, достигнув 165,37 млн тонн.

Грузооборот морских портов Арктического бассейна снизился на 5,7% – до 38,72 млн тонн. При этом, объем перевалки сухих грузов составил 10,98 млн тонн (-8,2%), наливных – 27,74 млн тонн (-4,7 %).

Также снизился грузооборот морских портов Балтийского бассейна на 6,2% – до 102,30 млн тонн. Данный показатель для портов Азово-Черноморского бассейна упал на 3,1%, составив 102,62 млн тонн в абсолютном выражении. Сильнее других бассейнов сокращение затронуло грузооборот каспийских морских портов РФ, достигнув минус 11,5%.

Порты Дальневосточного морского бассейна единственные продемонстрировали в отчетном периоде положительную динамику. Их грузооборот увеличился на 3,7% – до 93,82 млн тонн.

Напомним, российские морские порты к 2035 году увеличат мощности до 1,9 млрд тонн грузов в год. Такие цифры заложены в проекте новой транспортной стратегии, разрабатываемой Минтрансом. LR

Тэги: морские порты, статистика, грузооборот, Росморречфлот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх