Портал «Автокод» свяжут с системой ограничения на въезд в Москву

11 сентября 2015

Теперь эта система будет видеть всех водителей, уже получивших пропуска или обратившихся за ними

Портал «Автокод» свяжут с системой ограничения на въезд в Москву

Пропуск на въезд грузовиков в Москву в дневное время поможет отобрать IT-решение, которое будет фиксировать все нарушения правил движения водителями большегрузов.

Интеграция портала «Автокод» с Автоматизированной системой ограничения на въезд и передвижение грузового автотранспорта в городе Москве позволит выявлять нарушающих ПДД водителей фур и лишать их за это разрешений на въезд в Москву в дневное время, сообщает пресс-служба Департамента информационных технологий столицы. Санкции введены поправками в постановление московского правительства № 379-ПП от 21.05.2015 г.

Пропуск, дающий право грузовикам на въезд в центральную часть Москвы с 7 утра до 10 вечера, выдается на короткий срок – 5 суток, либо на длительный – до года. В последнем случае уже выданный документ может быть аннулирован при нескольких условиях, среди которых в том числе наличие у водителя фуры либо хотя бы одного неоплаченного в установленный законом срок штрафа, либо три и более постановления об административных правонарушениях. К ним относятся наиболее распространенные среди водителей нарушения, в том числе превышение скоростных лимитов, проезд на красный свет, нарушение правил движения тяжеловесного и/или крупногабаритного транспортного средства.

С начала 2015 года системой выдано более 167 тыс. пропусков, из которых две трети составили краткосрочные. За этот период пропусков лишились более 1,7 тыс. водителей, из них 12% – за административные правонарушения.

Портал «Автокод» позволяет также проверить историю автомобиля, наличие штрафов ГИБДД, обжаловать постановления Московской административной дорожной инспекции, проверить статус своего обращения или записаться на личный прием к руководству МАДИ.

В сообщении департамента не уточняется, будут ли автоматически фиксироваться нарушения ПДД водителями грузовиков с иностранными номерами. По крайней мере, еще в начале августа московские гаишники проверяли иностранцев «в ручном режиме». Так, только в июле в столице проверено около 7 000 иностранных грузовиков.

Кроме того, ранее московские суды отменили более сотни штрафов за въезд на МКАД в дневное время, поскольку во всех выписываемых Центром автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД постановлениях неверно установлены обстоятельства нарушения: штрафы налагаются за въезд, а не за движение по МКАД. LR

Тэги: пропуска на въезд







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх