Порт Посьет уже «почернел» от экспорта угля. Но «сбавлять» грузооборот не собирается

24 апреля 2019

Основные поставки в первые три месяца с начала года пришлись на Японию

Порт Посьет уже «почернел» от экспорта угля. Но «сбавлять» грузооборот не собирается

АО «Торговый порт Посьет» (LR. входит в транспортный дивизион группы «Мечел») в I квартале перегрузило 1,3 млн угольной продукции, обработав 18 700 вагонов и 58 судов, сообщили в пресс-службе стивидорной компании. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года грузооборот гавани увеличился на 5%. В частности, в марте объем перевалки вырос на 14%, достигнув 523 000 тонн. По итогам апреля этот показатель планируется улучшить.

Основная часть продукции, прошедшей через порт Посьет, отправлялась на экспорт –всего около 1,1 млн тонн. В основном это были угли для металлургической промышленности. Почти половина всех отправок пришлась на Японию.

– В первом квартале продукция также направлялась потребителям в Южную Корею, Китай, Мьянму, Индонезию и Индию. В долгосрочной перспективе спрос на российский уголь в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет расти, поскольку появляются новые направления сбыта и мы видим укрепление спроса на традиционных рынках, – уверен генеральный директор «УК Мечел-Транс» Алексей Лебедев.

В настоящее время мощности торгового порта Посьет позволяют осуществлять перевалку до 9 млн тонн угля в год.

Напомним, в январе АО «Торговый порт Посьет» завершил строительство крытой транспортной галереи. Инвестиции в проект составили 16 млн рублей. LR

Фото: АО «Торговый порт Посьет»

Тэги: морские порты, Порт Посьет, статистика, морские перевозки, экспорт, перевалка грузов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх