Порт Посьет напылил. И это дорого ему обошлось

1 июля 2021

Помимо штрафа морская гавань анонсировала инвестиции в экологические проекты в текущем и следующем годах в размере около 1 млрд рублей

Порт Посьет напылил. И это дорого ему обошлось

В Приморье оштрафован на 980 000 рублей порт Посьет за нарушение правил перевалки угля, сообщает Приморская транспортная прокуратура.

Одна из стивидорных компаний, занимавшаяся выгрузкой угля портальными кранами с грейферными ковшами, не обеспечила использование необходимого числа снегогенераторов. Проверку организовала Приморская транспортная прокуратура. В результате, был выявлен факт нарушения законодательства об экологии.

Проверка была начата после размещения в Интернете видеозаписи, где запечатлено, как при перевалке угля произошло значительное пыление. Выяснилось, что одна из компаний нарушила законодательство и могла нанести вред окружающей среде, неправильно выгружая уголь. Кроме того, в порту не было обеспечено отведение и обезвреживание поверхности сточных вод, возникших в результате выгрузки угля.

Также там не проводила регулярные осмотры портовых гидротехнических сооружений.

В результате прокуратура вынесла представление руководителю стивидорной компании. После этого была проведена зачистка причалов от угольной пыли, началось строительство сооружений, которые должны препятствовать загрязнению вод.

В порту сейчас приступили к строительству ветрозащитных экранов. Ведется подготовка к началу эксплуатации судопогрузочной машины. Ее использование позволит перейти к беспыльной перегрузки угля. Всего на развитие экологических проектов порта было инвестировано 1 млрд рублей.

Напомним, рейдовую перевалку угля могут разрешить проводить вне морских портов. Соответствующий законопроект доработал Минфин. В случае его принятия, перевалку могут разрешить проводить в некоторых районах, включенных в специальный перечень. LR

Тэги: порты, перевалка, экология, штрафы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх