Порт Актау попытается «зазвать в гости» Maersk, MSC и Cosco Shipping

30 марта 2022

К строительству нового хаба планируется привлечь одного из крупнейших мировых портовых операторов

Порт Актау попытается «зазвать в гости» Maersk, MSC и Cosco Shipping

В морском порту Актау в Казахстане планируется создать «контейнерный хаб». Об этом на заседании Правительства республики сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

Реализацией проекта может заняться сингапурская компания PSA International. Это один из крупнейших мировых портовых операторов. Компания участвует в портовых проектах в Азии, Европе и США. Хаб будет построен на территории специальной экономической зоны. Предполагается, что реализация проекта позволит интенсифицировать развитие грузоперевозок по Транскаспийскому транспортному маршруту.

В новый хаб планируется привлечь парк мировых контейнерных операторов. В их числе Maersk, MSC и Cosco Shipping. В сфере морских перевозок также планируется пополнение торгового флота 4 паромами с привлечением частного бизнеса.

– В целом, в текущем году объемы перевозок через морские порты «Актау» и «Курык» планируется довести до 10 миллионов тонн с учетом переориентации порядка 4 миллионов тонн экспортных грузов, – резюмировал Каирбек Ускенбаев.

Напомним, еще в 2018 году было принято решение выработать единые сквозные тарифы для транзитных перевозок на Каспии. Предполагалось, что единый тариф в портах будет распространяться как на местных, так и зарубежных перевозчиков. LR

Фото: portaktau.kz

Тэги: Каспийский регион, Казахстан, Актау, морские порты, контейнерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх