Подержанные контейнеровозы раскупают с рекордной скоростью

25 августа 2022

По прогнозам Clarkson Research Services, до конца года около 8% мирового флота может сменить судовладельцев

Подержанные контейнеровозы раскупают с рекордной скоростью

За первое полугодие 2021 года сменили своих владельцев контейнеровозы совокупной вместимостью 1,025 млн TEU, что является абсолютным рекордом. Об этом сообщает «Splash» со ссылкой на экспертную оценку Alphaliner. Всего в отчетном периоде было продано 301 судно.

– Остается заметным разрыв между стоимостью судов и чартерными ставками, которым и стремятся воспользоваться перевозчики и неоперирующие судовладельцы, – отметили аналитики Alphaliner.

Покупка тоннажа становится привлекательной. Ведь из-за роста чартерных ставок за минувший год на 286% судовладельцы все чаще вынуждены соглашаться на обременительные многолетние контракты.

Среди самых активных покупателей тоннажа на вторичном рынке в первом полугодии были MSC и Wan Hai Lines. MSC приобрел в первом полугодии 53 судна вместимостью 185,6 тысяч TEU, а за период с августа 2020 года – 72 корабля общей вместимостью почти 290 тысяч TEU.

По прогнозам Clarkson Research Services, до конца года около 8% мирового флота может сменить судовладельцев. За первые шесть месяцев года совокупный дедвейт проданных на вторичном рынке судов превысил 85 млн тонн, что более чем вдвое превышает долгосрочную тенденцию.

Напомним, в мае 2022 года «Совкомфлот» продал около десятка своих судов покупателям в Азии и на Ближнем Востоке с целью погасить кредиты западным банкам и прекратить деловые связи в рамках санкционных требований. LR

Тэги: флот, аналитика, Alphaliner, контейнерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх