«Почта России» и «ТрансПЭК» договаривались без проведения торгов

16 декабря 2015

Перевозчик оштрафован за сговор c целью ограничить конкуренцию при оказании услуг

«Почта России» и «ТрансПЭК» договаривались без проведения торгов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала логистическую компанию «ТрансПЭК» на сумму свыше 10 млн. рублей за сговор с ФГУП «Почта России» c целью ограничить конкуренцию при оказании услуги почтовой перевозки, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее ФАС признала «ТрансПЭК» и «Почту России» нарушившими закон о защите конкуренции из-за заключения и реализации антиконкурентного соглашения.

В ходе расследования ФАС установила, что в апреле 2013 года без проведения торгов организации заключили 9 договоров на оказание услуг по перевозке почты. Соглашение привело к тому, что остальные компании, которые прежде принимали участие в публичных процедурах «Почты России» по определению поставщика услуг перевозки, оказались вытесненными из этого сегмента рынка перевозок.

– Компания «ТрансПЭК» была осведомлена о том, что ФГУП «Почта России» обязано проводить закупки услуг на конкурентной основе. Однако это не остановило ее от участия в антиконкурентном соглашении. Заключив его, организация обеспечила себе более выгодные условия функционирования на рынке перевозок», – отметил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

– Заключение антиконкурентного соглашения с таким предприятием, как ФГУП «Почта России», несет за собой существенные негативные последствия для экономики, поскольку затрагивает важный социально значимый сегмент – почтовую связь. По нашему мнению, наказание полностью соразмерно совершенному правонарушению, – подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев.

Проверка деятельности компании «ТрансПЭК» предпринята по инициативе федерального почтового оператора после того, как внутренняя проверка выявила ряд неконкурентных моментов при заключении контрактов на автомобильные перевозки между этой компанией и «Почтой России». При этом почтовый оператор представил в ФАС все необходимые документы.

Дело по признакам нарушения ФГУП «Почта России» и ООО «ТрансПЭК» антимонопольного законодательства возбуждено 9 апреля 2015 года.

Логистическая компания специализируется на услугах по доставке грузов и почтовых отправлений по России и Европе. В комплекс услуг входит организация доставки груза почтовыми вагонами в составе скорых поездов, контейнерами, авто- и авиатранспортом (грузовыми и пассажирскими бортами), а также доставка почтовых отправлений из Европы в Россию. LR

Тэги: Почта России, ТрансПэк







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх