По щучьему велению, по ФСБ хотению письмо Дурову должно было долететь за несколько дней

24 октября 2017

«Почта России» уверяет, что долетело, но не у всех такое мнение

По щучьему велению, по ФСБ хотению письмо Дурову должно было долететь за несколько дней

«Почта России» не сумела в срок доставить направленный заказным письмом запрос Федеральной службы безопасности, в котором та требовала раскрытия ей переписки пользователей мессенджера Telegram, пишет РБК со ссылкой на главу международной правозащитной организации «Агора» Павла Чикова.


В направленном генеральному директор Telegram Павлу Дурову обращении ФСБ требовала в срок до 19 июля предоставить запрашиваемую информацию. Письмо было направлено 12 июля, а вручено адресату 21 июля – девять дней спустя. Соответственно, выполнить требование ФСБ Telegram не могла по объективным и законным причинам.


Отдельных процессов в отношении «Почты России» инициироваться не будет.


– Вопрос в законности требований ФСБ будет предметом рассмотрения Мещанским районным судом жалобы на постановление в отношении Telegram по делу об административном правонарушении. Вопрос (вызвал ли недоставленный вовремя запрос ФСБ РФ негативные последствия для Telegram. – LR) будет оценен судом, но в рамках дела об административном правонарушении, – пояснил господин Чиков, уполномоченный защищать тайну переписки в российских судах.


В адрес «Логируса» поступил официальный комментарий «Почты России», в котором опровергается факт задержки запроса ФСБ в адрес главы Telegram.


«Отправление было сдано в отделение почтовой связи 101000 г. Москвы лишь 14 июля, покинуло пределы Российской Федерации 18 июля, 19 июля поступило на территорию Великобритании и уже 21 июля было вручено адресату. Таким образом, письмо было доставлено в Великобританию в минимальные сроки – за 7 дней. При этом рекомендованные сроки доставки по направлению Москва – Великобритания для заказного письма составляют от 7 до 11 дней. Контрольные сроки пересылки по территории РФ были также выполнены. Уведомление о доставке вручается отправителю по итогам доставки отправления и подтверждает факт его вручения. Документ, подтверждающий доставку письма, был выдан отправителю по дополнительному запросу», – говорится в сообщении пресс-службы.


Однако эта информация разнится с документом, который господин Чиков обнародовал в своем Telegram-канале. В письме за подписью руководителя службы управления сетью «Почты России» Марии Дуденковой, адресованному представителям ФСБ РФ, говорится, что «установить причину недоставки уведомления отправителю не представляется возможным». В связи с чем госпожа Дуденкова даже принесла официальные извинения ФСБ за некачественно оказанную услугу.


Напомним, что в 2013 году «Почту России» дважды штрафовали за нарушение сроков доставки EMS-отправлений. В первый раз на 95 000 рублей, второй раз – на 30 000 рублей. По результатам проведенных проверок средний срок замедлений составил 8-9 дней при пересылке отправлений в пределах РФ.


Источник фото: sobaka.ru

Тэги: Почта России







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх