«Почта России» готова перевести дроны в коммерческий режим. Но готовы ли беспилоты

18 января 2022

Компания планирует развивать роботизацию при доставке посылок на «последней миле»

«Почта России» готова перевести дроны в коммерческий режим. Но готовы ли беспилоты

«Почта России» в 2022 году начнет доставлять грузы беспилотниками в коммерческом режиме. Об этом сообщил глава компании Максим Акимов на Гайдаровском форуме.

– 2022 год станет для нас первым годом, когда мы несколько десятков тонн груза доставим уже в коммерческом режиме, не в режиме пилотирования. Мы в беспилотники верим, считаем, что это наше одно из магистральных направлений развития, – заявил Максим Акимов.

Доставка беспилотниками целесообразна в Приарктической зоне, на Дальнем Востоке и в Центральной России, считает глава «Почты России». В этих регионах очень большие расстояния, но не так много получателей.

Также «Почта России» планирует развивать роботизацию при доставке посылок на «последней миле». В конце года заказы компании начали доставлять роботы-доставщики «Яндекса». Дроны доставили уже более 500 заказов.

Еще одно направление, где может быть применена роботизация – складская логистика, отметил Акимов. Там роботы компенсируют дефицит линейного персонала и его и высокую стоимость.

– Это манипуляторы, укладчики, потому что там ровно та же самая проблема - люди дороги, их мало, и человеческий труд, особенно неквалифицированный, конечно, должны заменять роботы. Мы тоже в этом направлении работаем, – резюмировал Максим Акимов.

Напомним, в октябре 2021 года «Почта России» начала доставлять посылки с помощью беспилотных роботов Яндекса. LR

Тэги: Почта России, беспилотники, доставка заказов, дроны







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх