По железной дороге быстрее, но дороже: рыба в конце пути становится не простой, а «золотой»

24 ноября 2017

Без господдержки новый экспортный маршрут в Европу вряд ли станет конкурентоспособным

По железной дороге быстрее, но дороже: рыба в конце пути становится не простой, а «золотой»

 «Термокон» осуществил первую экспортную поставку тихоокеанской рыбы в Европу с использованием железнодорожного транспорта, сообщает ТАСС. Данный проект стал результатом слаженной работы всех заинтересованных участников.


Консолидацией и подготовкой груза к отправке на Камчатке занимался резидент Свободного порта Владивосток. РЖД разработал спецграфик движения поезда до Санкт-Петербурга. Maersk изменил маршрут и осуществил прямой судозаход из Санкт-Петербурга в порт Орхус.


 В результате, двадцать 40-футовых рефрижераторных контейнера с замороженной рыбой были доставлены в Европу всего за 23 дня. Это в 2,5 раза быстрее по сравнению с deep sea. Кроме того, новый сервис исключает необходимость перегружать продукцию на склады временного хранения. Еще один плюс – отсутствие «бумажной волокиты». Сопроводительные документы были подготовлены на Камчатке. Ветеринарный и таможенный контроли проводились по упрощенной процедуре.


– Данный сервис в настоящее время существенно проигрывает по цене стандартной схеме через deep sea, но учитывая работу ОАО «РЖД» по снижению железнодорожных тарифов на перевозку рефрижераторных контейнеров, гарантированные сроки перевозки, мы рассчитываем, что сможем сделать высококонкурентный продукт, – рассчитывает гендиректор ООО «Термокон Групп» Станислав Станкевич.


Чтобы получить дополнительную возможность для снижения стоимости доставки, «Термокон» рассчитывает войти в программу субсидирования логистических издержек экспортеров продовольственной продукции.


Напомним, что министр сельского хозяйства Александр Ткачев еще в 2015 году требовал уравнять тарифы на железнодорожные перевозки в обычных и рефрижераторных контейнерах, а также ускорить доставку рыбы с Дальнего Востока в три раза, чтобы ее можно будет поставлять в Европу.

Источник фотографии: infranews.ru

Тэги: Термокон, тарифы, международные перевозки, рефперевозки, скоропортящиеся грузы, несырьевой экспорт, ЕС, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх