По улицам слона возить не будут – сбежал, не выдержав поездки по украинским дорогам

31 марта 2016

При перевозке из Венгрии в Беларусь на украинской территории потеряли циркового слона

По улицам слона возить не будут – сбежал, не выдержав поездки по украинским дорогам

У водителя минской транспортной компании «Янстронг» сбежал венгерский цирковой слон неподалеку от украинской границы, сообщает белорусский транспортно-логистический портал Transportal.

Как рассказал изданию водитель, вечером 29 марта 15-летнего слона по имени Маркиз погрузили в венгерском городке, чтобы везти в Беларусь. Водителя предупредили о том, что для слона это первый опыт перевозки. Кроме того, полагает водитель, еще на поведение животного мог повлиять тот факт, что его разлучили со слонихой.

– На территории Украины отвратительные дороги, постоянные ухабы и выбоины, потому приходилось ехать особенно внимательно. Нервы и так на пределе. Первый раз вез слона, никаких точных предписаний не было: когда кормить, сколько поить и прочее. Подъезжая к украинской границе, я услышал специфический звук, ощущение было, что слон пытается выбраться из контейнера. Видимо, его терпение было на исходе: один в небольшом помещении, раздражающие его и меня ямы на дорогах. Сегодня, около пяти часов утра, я остановился, чтобы осмотреть фуру перед границей, – рассказал водитель.

Обойдя грузовик, он услышал грохот, а потом его сбил с ног удар от дверцы – слон выбрался из заточения и ушел в сторону леса.

– Решил, что надо срочно ехать на границу и просить о помощи. <…> За пару километров до границы я увидел пост милиции. Решил обратиться к представителю органов. Все документы, касаемо перевозки Маркиза, были на английском. Мне пришлось долго объясняться. Наверное, из-за того, что было пять часов утра, а также моя из-за стресса бессвязная речь, заставили усомниться милиционера не только в моем рассказе, но также в моей трезвости, потому сержант решил, прежде всего, удостовериться в том, что я не употреблял алкоголь, – продолжил водитель.

После проверки на алкотестере, сержант предложил водителю написать заявление, которое должны были передать в течение недели на рассмотрении в соответствующие органы. На границе опять предложили написать заявление. «Никто не хочет даже пальцем пошевелить, может, машины отправить на розыски слона. Я просто не знаю, что делать. Прошу о помощи, а в ответ либо молчание, либо улыбка», – посетовал собеседник издания.

Как сообщил изданию оперативный дежурный пограничной службы, «слон не пересекал украинскую границу».

Представители компании «Янстронг» подтвердили, что, действительно, произошел казусный случай. Первый за всю многолетнюю историю компании: «Совсем недавно мы перевозили животных для украинского цирка, все прошло без сучка и задоринки, а тут такая ситуация. Мы уже связались с венгерским цирком, а также представителями погранслужб Украины, чтобы решить, как поступить». LR

Тэги: Международные грузоперевозки, перевозка животных







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх