«Платон» «замерз» в разгар лета: большегрузы получили-таки «тарифную отсрочку»

29 июня 2018

Километр федеральной трассы будет по-прежнему стоить 1 рубль 90 копеек

«Платон» «замерз» в разгар лета: большегрузы получили-таки «тарифную отсрочку»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства N744 о переносе срока индексации тарифа системы взимания платы за проезд грузовиков «Платон», сообщает «Интерфакс». Дата была передвинута на 1 июля 2019-го. Таким образом, большегрузы получат отсрочку, равную одному году. Решение вступает в силу 30 июня этого года.


С июля планируется усилить контроль за неплательщиками в системе «Платон» на основе автоматической фиксации административных правонарушений. При этом полномочия по их выявлению будут переданы Ространснадзору. Соответствующие изменения в КоАП уже одобрены Госдумой и Советом Федерации. По мнению генерального директора компании «ТРАСКО» Тараса Коваля, усиление администрирования штрафов «создаст равные условия исполнения законодательства для всех перевозчиков». Однако в дискуссии, которая развязалась на официальной странице господина Коваля в Facebook, один из участников выразил сомнение в достижимости равных условий. А точнее в том, что «платить копейку» в систему «Платон» будут все или хотя бы более 90%. И повышение тарифов усилению платежной дисциплины способствовать не будет.


Напомним, что ранее глава Росавтодора Роман Старовойт заявлял, что в этом году индексации тарифов в системе «Платон» не будет. LR

Фото: ruanews.ru

Тэги: Платон, тарифы, плата с большегрузов, Росавтодор, Ространснадзор, ТРАСКО







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх