Литовские власти действуют по принципу «плата за плату, сбор за сбор»

21 декабря 2015

Российским международным перевозчикам теперь придется платить за проезд по литовским трассам

Литовские власти действуют по принципу «плата за плату, сбор за сбор»

Водители зарегистрированного в России грузового автотранспорта при следовании через территорию Литвы должны с 21 декабря вносить плату за использование дорог. Данная мера стала ответным шагом на аналогичные действия России, заявил руководитель Дирекции автодорог Литвы Эгидиюс Скродянис.

С 15 ноября в России начала действовать система «Платон» по взиманию платы с грузовых автомобилей массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам. В число плательщиков попали и представители литовских транспортных компаний.

– После того, как у наших перевозчиков в России появилась такая обязанность, аналогичный сбор мы вводим для россиян, – приводит ТАСС пояснения Скродяниса.

По словам чиновника, плата за проезд грузового транспорта по дорогам Литвы взимается с 2005 года. Литовско-российскими межправительственными соглашениями от 1992–1993 годов предусматривалось, что перевозчики обеих стран от дорожного сбора освобождаются. Теперь условия изменились.

Напомним, в ноябре МИД Литвы направил ноту российскому дипведомству, в которой выразил «озабоченность в связи с имеющими место недоразумениями после того как в России начала функционировать новая электронная система платы за федеральные дороги», из-за чего перевозчики Литвы стали «испытывать неудобства».

Теперь российским международным перевозчикам придется платить за проезд не только по российским федеральным дорогам, но и по литовским трассам. Согласно предварительным подсчетам, дорожный сбор с россиян в год суммарно составит около 5 млн евро. Приобретаемая на автозаправочных станциях суточная так называемая «виньетка» стоит 11 евро. LR

Тэги: Платон, плата с большегрузов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх