Первый год в «частном статусе» «ТрансКонтейнер» закрыл «с плюсом»

22 марта 2021

Оборот компании превысил 100 млрд рублей

Первый год в «частном статусе» «ТрансКонтейнер» закрыл «с плюсом»

Чистая прибыль ПАО «ТрансКонтейнер» (входит в Группу компаний «Дело») в прошом году выросла на 7,7% и составила 12,66 млрд рублей, сообщил официальный представитель оператора. Компания опубликовала консолидированные финансовые результаты за 2020 год, подготовленные в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Выручка оператора достигла 103,5 млрд рублей, что на 20,1% выше показателя предыдущего года. Показатель EBITDA вырос на 13,3% год к году, до 22,65 млрд рублей. Отношение чистого долга к EBITDA составило 2,4 раза.

В 2020 году российский рынок железнодорожных контейнерных перевозок продолжил рост: если по итогам 2019 года темпы роста рынка в целом составили 12,4%, то в 2020 году – уже 16,3%, общий объем достиг нового исторического максимума в 5,8 млн TEU. Основными драйверами стали международные перевозки, которые выросли на 19,4%, в частности транзит – на 37,5%. Объем перевозок «ТрансКонтейнера» в 2020 году рос опережающими темпами (+17,3% к уровню 2019 года) и достиг рекордных 2,405 млн TEU.

– Прошедший год был первым, в котором «ТрансКонтейнер» работал в статусе частной компании, входящей в Группу «Дело». В условиях неопределенности и сильной макроэкономической нестабильности компания продемонстрировала рост операционных и финансовых результатов, – отметил президент ПАО «ТрансКонтейнер» Александр Исурин.

Напомним, в августе 2020-го «Дело» Сергея Шишкарева завершила консолидацию 100% акций оператора «Трансконтейнер». LR

Тэги: Трансконтейнер, МСФО, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх