Первый электрополет длился 8 минут

1 октября 2022

Самолет DHL поднялся на высоту в 1,07 км

Первый электрополет длился 8 минут

Первый полностью электрический самолет Alice, созданный израильской компанией Eviation Aircraft, успешно осуществил первый полет в Мозес-Лейк, в американском штате Вашингтон. Об этом сообщается в пресс-релизе компании DHL.

27 сентября грузовой самолет поднялся из международного аэропорта округа Грант (MWH) и провел в небе восемь минут, достигнув потолка в 1,07 км (3500 футов).

– Наши поздравления компании Eviation с успешным первым полетом Alice. Выполнение этого полета подтверждает наши надежды, что время экологичной авиации пришло. Диапазон и мощность самолета Alice делают его уникальным решением для нашей глобальной авиационной сети, поддерживая наше стремление достигнуть нулевых выбросов углекислого газа к 2050 году, – прокомментировал итоги полета СЕО DHL Express Джон Пирсон.

В августе 2021 года стало известно о том, что DHL Express приобрела 12 полностью электрических грузовых самолетов Alice. Поставка была запланирована на 2024 год.

Самолетом Alice может управлять один пилот. Грузоподъемность воздушного судна составляет до 1 200 кг. Каждый час полета требует около 30 минут зарядки, а максимальная дальность составляет 815 км. Крейсерская скорость Alice составляет 220 узлов, а максимальная взлетная масса – 7 484 кг. По заверению производителя, электросамолет можно эксплуатировать в тех же условиях, что и самолеты с поршневыми и турбинными двигателями.

Напомним, по прогнозам ООО «Скания-Русь», потенциал коммерческого грузового электротранспорта в России будет реализован, при развитии зарядной инфраструктуры, лишь после 2025 года. LR

Тэги: DHL, электротранспорт, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх