Первые пломбы на грузовики Россия и Казахстан поставят уже через десять дней

10 сентября 2018

Эксперимент будет проводиться на пяти заранее согласованных сторонами транзитных маршрутах

Первые пломбы на грузовики Россия и Казахстан поставят уже через десять дней

20 сентября стартует пилотный проект ФТС России по мониторингу транзитных автоперевозок с использованием электронных навигационных пломб на базе технологии ГЛОНАСС, сообщает пресс-служба ФТС. Функции оператора на безвозмездной основе будет осуществлять ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы».


Планируется, что эксперимент позволит отработать процедуры сбора, обработки, хранения и передачи данных о маршруте и сохранности груза в автоматическом режиме, а также предоставление доступа таможенным органам к таким сведениям. Кроме того, будет протестирована автоматизация активации и деактивации навигационных пломб и варианты реагирования при возникновении нештатных ситуаций на маршруте следования.


В первом этапе примут участие транспортные компании, осуществляющие транзитные автоперевозки между Россией и Казахстаном по пяти маршрутам: от таможенного поста «Бахты» до постов «Новосибирский западный» и «Барнаульский», от МАПП «Убылинка» до «Костанай-центр таможенного оформления», от МАПП «Бурачки» до поста «им. Бауыржана Конысбаева» и от МАПП «Троебортное» до таможенного поста «им. Бауыржана Конысбаева».


– Мы считаем правильным решением, когда сначала проходит полномасштабное тестирование и только после этого внедрение такой важной для бизнеса системы. Мы принимаем участие в пилотном проекте, чтобы оценить сервис и дать свои предложения, – пояснил директор ООО «Адженс» Дмитрий Суханов.


Результаты эксперимента будут подведены до конца ноября.


Напомним, что активная подготовка к эксперименту началась с 1 августа, когда вице-премьер Максим Акимов поручил подготовку необходимых документов ФТС, Минэкономики и другим ведомствам. LR


Фото: пресс-служба ФТС

Тэги: эксперимент, прослеживаемость, Россия, Казахстан, ФТС, транзит, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх