Перецепку продлили и расширили

30 декабря 2022

Из 59 товарных позиций оставили всего 39-ть

Перецепку продлили и расширили

Запрет на въезд европейским фурам продлили еще на полгода – до 30 июня 2023 года. Соответствующее постановление (ист.) Правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Вместе с тем в порядок перецепки/перегрузки был внесен ряд изменений. Так, из-под запрета убрали грузы, которые перевозят через белорусскую границу, и грузы в иностранных прицепах, которые буксируют перевозчики РФ и РБ. То есть исключили прочтение закона, при котором таможня позволяла осуществлять перецепку, только если прицеп/полуприцеп принадлежал российской компании.

Кроме того, значительно сокращен список товаров, которые можно ввозить без перецепки/перегрузки. Из 59 товарных позиций оставили всего 39-ть. Например, из списка убрали продукты органической и неорганической химии (28-29 группы ТН ВЭД), пластмассу, каучук и резину, проволоку, бумагу, картон и прочую продукцию из 48-49 групп ТН ВЭД.

Напомним, с 1 января 2023 года у российских и белорусских перевозчиков снова могут возникнуть проблемы с доставкой грузов в Казахстан с использованием схемы перецепки или перегрузкой. Будут ли продлены временные послабления пока неизвестно. LR

Тэги: перецепка, автомобильные грузоперевозки, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх