Перед запуском вагонов-тяжеловесов РЖД проверит на прочность собственные сети

2 октября 2017

Второй этап испытаний закончится 1 ноября 2018 года

Перед запуском вагонов-тяжеловесов РЖД проверит на прочность собственные сети

На участке «Смычка-Качканар» Свердловской железной дороги начался второй этап подконтрольной эксплуатации инновационных грузовых вагонов с повышенной нагрузкой 27 тонн на ось, сообщает GUDOK со ссылкой на пресс-службау СвЖД. В ходе испытаний, специалисты проведут сравнительный анализ ходовых и динамических характеристик новых вагонов, снижение сопротивления движению и повышение погонной нагрузки, а также изучат параметры воздействия вагонов на пути, земляное полотно и искусственные сооружения. Для этого будут выполнены серии поездок с различными скоростями, ходовые динамические испытания с челночным движением опытных поездов на различных перегонах.


Выводы будут сделаны на основании изучения данных датчиков, которые установлены на контрольных участках. Через каждые 5 000 циклов накатки, путеизмерительный вагон снимает показания напольных датчиков контроля состояния насыпей, поясняет пресс-служба СвЖД.


Улучшенные характеристики новых вагонов дадут РЖД возможность сквозного пропуска вагонов по полигонам от станции погрузки до станции выгрузки, а грузоотправителям позволят сократить затраты за счет уменьшения потребного количества подвижного состава.


Второй этап испытаний продлится до 1 ноября 2018 года и составит 10 000 циклов.


Напомним, первый этап испытаний проводился на этом же участке СвЖД с 1 июня 2017 года. Сначала вагоны загружали не полностью – по 23,5 тонны на ось. Постепенно нагрузка увеличивалась и была доведена до конструктивной – по 27 тонн на ось. В настоящий момент, на сетях РЖД эксплуатируется порядка 65 000 таких вагонов. Для их эффективной эксплуатации организовано регулярное обращение поездов массой 7,1 тысяч тонн на направлении «Кузбасс-Дальний Восток». Освоено формирование и вождение сдвоенных поездов массой 12,6 тысяч и 14,2 тысяч тонн. Кроме того, налажено серийное производство локомотивов нового поколения, обеспечивающих вождение поездов повышенной массы и длины.

Тэги: РЖД, грузоперевозки, инновационные вагоны







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх