Перед иностранными рыболовецкими судами поставили дополнительные барьеры

14 ноября 2022

Для моряков, занимающихся законным промыслом, ничего не изменится

Перед иностранными рыболовецкими судами поставили дополнительные барьеры

Госдума РФ приняла в третьем, итоговом чтении, законопроект, запрещающий иностранным судам, которые занимаются рыболовством с нарушением установленных правил, заходить в российские морские порты, сообщают «Известия».

Законодательство пополнилось нормой, в соответствии с которой капитан морского порта запрещает заход иностранного судна в порт в случае, если упомянутый корабль включен в список судов, деятельность которых связана с «осуществлением рыболовства с нарушением установленных правил и требований». Исключение может быть сделано в случае, если судно терпит бедствие или на борту чрезвычайная ситуация.

Согласно закону, проверку иностранных судов будет производить Федеральное агентство по рыболовству.

Закон также запрещает оказывать услуги в портах РФ юридическим лицам и предпринимателям, чьи суда осуществляют рыболовство с нарушением правил и находятся в соответствующем списке.

По мнению авторов документа, его принятие будет способствовать укреплению «регионального и международного сотрудничества в области противодействия незаконному промыслу», а также препятствовать поступлению незаконно добытых водных биологических ресурсов на международные и национальные рынки.

Напомним, в 2021 году в РФ субсидировались железнодорожные грузоперевозки минтая с Дальнего Востока в центральную часть России. Мера действовала 1 год. LR

Тэги: морские порты, ограничения, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх