Пенсионные фонды неохотно приценивались к облигациям РЖД

23 июня 2020

Несмотря на это монополия смогла удвоить объем размещения с первого раза

Пенсионные фонды неохотно приценивались к облигациям РЖД

26 июня РЖД разместит «вечные облигации» на Московской фондовой бирже, сообщили в пресс-службе монополии.

Формирование книги заявок проходило с 19 по 22 июня. Интерес к ценным бумагам РЖД проявил широкий круг инвесторов, в том числе и иностранных. Более 80% всего спроса пришлось на банки, оставшийся спрос был получен со стороны пенсионных фондов и управляющих компаний. Благодаря этому ориентир по ставке купона неоднократно снижался, а объем размещения вырос в два раза – с 15 до 30 млрд рублей.

В результате книга была закрыта в объеме 30 млрд руб. по ставке 6,55%. Полученные от инвесторов средства будут направлены на финансирование инвестиционной программы ОАО «РЖД».

Как ранее заявлял глава монополии Олег Белозеров, инвестпрограмма РЖД будет вынуждено сокращено на 200 млрд рублей – до 620 млрд. При этом по словам главы монополии, будут максимально сохранены инфраструктурные проекты на Восточном полигоне. Не отказывается РЖД и от планов по тестированию опытных образцов подвижного состава на водородных топливных элементах. Продолжается создание беспилотной «Ласточки», а также разрабатывается технология виртуальной сцепки грузовых локомотивов.

Напомним, сохранить инвестпрограмму в объеме 620 млрд рублей РЖД смогла в том числе за счет механизма выпуска бессрочных облигаций, над которыми вместе Правительством и Центробанком монополия работала в течение двух лет. Согласно поручению Президента России, вся необходимая нормативная и регуляторная база для начала выпуска бессрочных облигаций была подготовлена в кратчайшие сроки. РЖД, со свой стороны, начала выпуск эмиссионных долговых ценных бумаг. LR

Тэги: РЖД, бессрочные облигации







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх