Пандемия перестала «съедать» доходы РЖД

4 сентября 2020

Впервые с марта месяца монополия повысила выручку от перевозки грузовых вагонов

Пандемия перестала «съедать» доходы РЖД

Выручка грузового железнодорожного транспорта России обуславливается уже долгосрочными трендами, а не карантинными мерами в связи с пандемией, считают аналитики Института проблем естественных монополий (ИПЕМ).

Исследователи провели экспресс-оценку динамики погрузки в августе и ее влияния на финансовые показатели ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и операторов грузовых вагонов. Согласно анализу, РЖД впервые с марта месяца повысили выручку от перевозки грузовых вагонов: на 0,9 млрд рублей, в сравнении с августом 2019 года.

Вместе с тем компания недополучила выручку в сегменте оперирования железнодорожным составом относительно прошлого года. ИПЕМ выявил разрыв в 8,3 млрд рублей по итогам августа. При этом исследование показало, что из-за непосредственного сокращения погрузки потеряно лишь 300 млн рублей, а остальные 8 млрд рублей упущено из-за падения ставок. В целом объем недополученной выручки в сегменте оперирования за прошедший месяц в сравнении с апрелем как периодом максимального уменьшения выручки, снизился на 40%.

В совокупности недополученный доход РЖД и операторов за весну-лето 2020 года, по оценкам ИПЕМ, равен 93,8 млрд рублей. Из этой суммы 27,1 млрд рублей приходятся на выручку перевозчика, а остальное – операторов.

Так, в ИПЕМ предполагают, что в августе железнодорожные перевозки грузов в стране стали выходить из-под влияния противокоронавирусных ограничительных мер.

– Падение ставок на подвижной состав было ожидаемо и до пандемии из-за переизбытка парка грузовых вагонов, о котором ИПЕМ говорит с 2018 года. Пандемия только ускорила этот процесс, – отмечает заместитель главы ИПЕМ Владимир Савчук.

Напомним, что погрузка на сети РЖД в августе достигла 108,1 млн тонн, что на 0,8% меньше год к году. LR

Тэги: железнодорожные грузоперевозки, статистика, РЖД, погрузка на сети РЖД, ИПЕМ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх