«Отличники» вагонного производства не выросли на прошлогоднем спросе

18 февраля 2020

Наращивать выпуск помешала нехватка свободных производственных мощностей

«Отличники» вагонного производства не выросли на прошлогоднем спросе

Крупнейшие вагоностроительные предприятия России не стали основными бенефициарами высокого спроса на грузовые вагоны в 2019 году. К таким выводам пришел Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) в своем исследовании.

Речь в частности, идет о ПАО «НПК ОВК» и АО «НПК «УВЗ». По итогам прошлого года им удалось увеличить объемы производства менее чем на 10%. Главной причиной этого, по мнению ИПЕМ, стала высокая загруженность производственных мощностей.

Недостающие объемы восполнили другие заводы. Наибольшую динамику роста продемонстрировало АО ‍«Промтрактор-Вагон». За год количество собранных на предприятии вагонов выросло в три раза или на 187,9%. Существенные успехи в отчетном периоде также продемонстрировали АО «Рославльский ВРЗ» (+66,7%) и АО «Рузхиммаш» (+43,7%).

Единственным крупным производителем, который сократил объемы выпуска в отчетном периоде стал АО «Трансмаш». Завод произвел на 36% вагонов меньше, чем в 2018 году.

Всего же по данным Росстата, в 2019 году вагоностроительными предприятиями России было выпущено 79 600 грузовых вагонов, что на 15,5% больше, чем годом ранее.

Напомним, по подсчетам ИПЕМ, средневзвешенная критичная величина платы за вагон снизилась на 17,9%: с 2 017,5 рублей в сутки в 2018 году до 1 655,5 рублей по итогам 2019-го. LR

Тэги: грузовые вагоны, статистика, ИПЕМ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх