Отказ от взвешивания может дорогого стоить владельцу грузовика

26 апреля 2023

Предлагаемый размер штрафа – 500 000 рублей

Отказ от взвешивания может дорогого стоить владельцу грузовика

В России хотят установить штраф за отказ остановиться для прохождения весогабаритного контроля. Разработчик соответствующего законопроекта (ист.) – Минтранс РФ.

Министерство предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) отдельной статьей, которая будет предусматривать крупные штрафные санкции: для водителя – 10 000 рублей и лишение права управления транспортным средством на срок до шести месяцев, для владельца грузовика – 500 000 рублей.

По данным Минтранса, сейчас законопроект проходит согласование с другими федеральными ведомствами, а также с органами региональной власти. Так, в частности, из 42 опрошенных субъектов 33 региона поддерживают предложенное усиление ответственности, указывается в пояснительной записке к законопроекту. Публичное обсуждение документа завершится 26 апреля.

По итогам 2022 года Ространснадзор зафиксировал 7 700 нарушений, связанных с невыполнением законных требований сотрудника полиции, должностного лица таможенного органа или иных ответственных лиц об остановке транспортного средства.

Почти в 2 раза больше – 14 000 нарушений – связаны с отсутствием знаков госрегистрации на транспортных средствах и прицепах, а также документов на перевозимый груз, добавили в Ространснадзоре. Для борьбы с подобными нарушениями Минтранс обратился с предложением к МВД – ужесточить ответственность за езду без регистрационных знаков, со скрытыми или плохо читаемыми номерами. В настоящее время за данное нарушение предусмотрены штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Напомним, с апреля 2023 года административные штрафы за нарушение правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта обязаны платить только собственники этих транспортных средств. LR

Тэги: весогабаритный контроль, штрафы, законодательство, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх