От российского судостроения многого ждут в ближайшие 15 лет

10 ноября 2020

Также планируется наладить производство комплектующих

От российского судостроения многого ждут в ближайшие 15 лет

Производство гражданской продукции в судостроении должно в ближайшие 15 лет увеличиться в шесть раз, а портфель заказов превысить 2,3 трлн рублей благодаря стратегии развития судостроения, заявил на оперативном совещании с вице-премьерами глава российского кабмина Михаил Мишустин.

Господин Мишустин отметил, что намерен обсудить со своими заместителями тему развития судостроения в целом. Премьер уверен, что эта отрасль имеет особое значение для страны, так как затрагивает экономику, машиностроение и торговлю, как внутреннюю, так и внешнюю.

– У нас есть стратегия развития судостроительной промышленности на ближайшие 15 лет. Правительство подготовило план мероприятий по ее реализации, – подчеркнул Мишустин.

Глава кабмина отметил, что в рамках этого плана будут подготовлены предложения по оптимизации структуры судостроения, разработан и запущен механизм льготного кредитования на пополнение оборотных средств, созданы условия для развития малого и среднего предпринимательства.

Планируется развивать не только строительство новых речных и морских судов, но и производство комплектующих, развитие ремонтных организаций. Благодаря этому бизнес сможет сформировать более привлекательные условия для потенциальных покупателей, качественно обслуживать суда.

По словам Мишустина, также предполагается развитие социальной среды и инфраструктуры, чтобы судостроители могли получить комфортное жилье, получать необходимую медицинскую и социальную поддержку.

Напомним, Минтранс и Росморречфлот разработали концепцию нового национального проекта до 2030 года под названием «Внутренний водный транспорт», который нацелен на развитие внутреннего и въездного туризма, увеличение транзитных и экспортных перевозок, а также цифровизацию услуг и сервисов внутреннего водного транспорта. LR

Тэги: перевозки водным транспортом, судостроение, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх