Оскандалившийся сухогруз «Жибек Жолы» отчалил из Турции

7 июля 2022

В российском МИДе утверждают, что груз идет по контракту между Таллином и Анкарой

Оскандалившийся сухогруз «Жибек Жолы» отчалил из Турции

Сухогруз «Жибек Жолы», задержанный в Турции 3 июля, вышел из порта Карасу. Об этом в Facebook написал представитель МИД Украины Олег Николенко. Агентство Reuters сообщало о 4,5 тысячах тоннах зерна на борту, представитель турецкой таможни – о 7 тысячах тонн.

Ранее Анкара, по требованию Украины, начала расследование происхождения зерна, которое перевозило грузовое судно «Жибек Жолы» из Бердянска, сообщал Bloomberg. Чем закончились изыскания турецкой стороны – официально не известно. Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 4 июля, что груз, находящийся на борту «Жибек жолы», шел по контракту между Таллином и Анкарой.

Судно «Жибек жолы» принадлежит KTZ Express Shipping (LR: дочерней компании «Казахстанские железные дороги»). В октябре 2021 года судовладелец заключил до 30 ноября 2022 года договор фрахтования судна без экипажа с российской компанией «Грин-лайн», которая подписала контракт с эстонской Mangelbert на перевозку зерна из Украины в Турцию.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев рассчитывает, что правовую оценку ситуации должна дать Турция.

– Если он (LR: арендатор судна) занимался какой-то деятельностью, которая не соответствует правовым нормам, которые приняты в Казахстане и в международном праве, то, конечно, данный договор будет расторгнут и это судно будет отозвано, – заявил министр.

Напомним, по оценкам США, из Украины нужно вывезти порядка 20 млн тонн зерна. LR

Тэги: Турция, Украина, поставки зерна







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх