Оптовые цены на топливо в новом году ведут себя так же, как и в прошлом

17 января 2022

При этом отгрузки бензина на внутренний рынок выросли

Оптовые цены на топливо в новом году ведут себя так же, как и в прошлом

Оптовые цены на бензин пошли на подъем сразу после январских праздников. «АИ-92» и «АИ-95» подорожали на бирже на 1,8% и 2,9%, сообщает издание «Коммерсантъ».

Оптовый рост цен на бензин связан с ослаблением рубля и увеличением привлекательности экспорта топлива. Минэнерго также связывает рост цен с отложенным спросом.

Согласно данным СПбМТСБ, «АИ-92» и «АИ-95» подорожали на 1,8% и 2,9%, до 51 900 и почти 55 000 рублей за тонну соответственно. В прошлом же году бензин на АЗС подорожал на 8,84%, опередив инфляцию, которая составила 8,39%.

Вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов считает, что увеличение биржевых цен происходит из-за нескольких факторов: увеличение экспортной альтернативы, а также снижение запасов бензина на НПЗ и нефтебазах на 90 тысяч тонн, до 1,61 млн тонн.

– Кроме того, после праздников резко увеличился спрос на бирже, а крупные нефтекомпании стали поднимать цены в мелком опте, – отметил Фаттахов.

Стоит отметить, что рост цен обусловлен и растущими закупками топлива участниками рынка в счет прошедшего периода новогодних праздников, а также последней недели декабря, когда биржа не работала, заявили в Минэнерго.

Помимо этого, с начала января среднесуточное производство бензина составляет 108 800 тонн, что на 1,5% выше уровня января 2019 года и на 10,2% выше уровня января прошлого года. При этом отгрузки бензина на внутренний рынок выросли более высокими темпами: на 4% к уровню января 2019 года и на 13,5% к январю 2021 года.

Подобное подорожание автобензина связывают с увеличением стоимости экспортной альтернативы, считает Анна Лишневецкая из «Петромаркета». По ее оценкам, средняя чистая маржа торговли «АИ-92» и «АИ-95» на АЗС сохранилась на уровне декабря в 2,4 рубля за литр и 4,4 рубля за литр соответственно.

Напомним, в России с 1 января 2022 года планово повысили акцизы на топливо и моторные масла. Они увеличились на 4%. LR

Тэги: топливо, тарифы, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх