Операторы выстроились в очередь – очень нужны починенные поломанные вагоны

15 декабря 2016

Ранее отставленный от движения парк срочно ремонтируется и возвращается на сеть

Операторы выстроились в очередь – очень нужны починенные поломанные вагоны

На рынке наблюдается резкий рост числа ремонтов грузовых железнодорожных вагонов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Института исследования проблем железнодорожного транспорта (ИИЖД).

Объем ремонтов вагонов в третьем квартале по отношению к тому же периоду 2015 года увеличился на 20%, по сведениям ИИЖД. В институте считают, что так рынок реагирует на рост арендных ставок на вагоны, потому что до этого вагоны не ремонтировали и лишь отставляли от движения, а теперь потребовался дополнительный подвижной состав.

По словам гендиректора ИИЖД Павла Иванкина, «с учетом возникшего локального дефицита вагоны стали направлять на вагоноремонтные предприятия, которые оказались переполнены заказами».

В РЖД связывают рост объемов ремонта скорее с увеличением спроса на подвижной состав, а динамика ставки доходности здесь ни при чем. Кроме того, межремонтный срок эксплуатации грузового вагона составляет два-три года, поэтому сравнивать объемы ремонта с тем же периодом прошлого года некорректно.

Источники издания полагают, что на количество плановых ремонтов повлияло наличие дешевых запчастей после утилизации в 2015-2016 годах более 200 тыс. вагонов и увеличение платы за отстой вагонов собственниками путей необщего пользования. Также в росте числа ТОР заметную роль играет фактор избыточных немотивированных отцепок.

По словам экспертов, РЖД рассматривает ТОР как источник дохода с заложенной нормативной прибылью до 20%, занимаясь «не столько контролем состояния вагонов, сколько загрузкой вагоноремонтных мощностей».LR

Тэги: РЖД, ИИЖД, жд перевозки, ремонт вагонов, ТОР







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх