Один из «похоронных» логистов раскаялся и скоро получит свое в суде. Остальные еще под следствием

15 августа 2016

Расследование дела о перевозке черной икры под видом траурной процессии продолжается в Хабаровском крае

Один из «похоронных» логистов раскаялся и скоро получит свое в суде. Остальные еще под следствием

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу одного из семерых участников ОПГ, обвиняемых в незаконной добыче и продаже черной икры, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное надзорное ведомство.

– По версии следствия, с мая по октябрь 2015 года обвиняемый и еще шестеро жителей края объединились в организованную преступную группу с целью незаконной добычи в Николаевском районе рыбы осетровых видов, получения из нее икры и дальнейшей транспортировки в Хабаровск для реализации, – говорится в сообщении.

Для беспрепятственной перевозки икры сообщники использовали катафалк, икру положили в гроб, а перевозку осуществляли под видом похоронной процессии. В октябре прошлого года сотрудники правоохранительных органов задержали катафалк при подъезде к Хабаровску, изъяв из незаконного оборота более 500 кг икры осетровых видов. Ущерб РФ в результате незаконной добычи этих биоресурсов составил более 4 млн рублей, отметили в прокуратуре.

Житель Амурска обвиняется в незаконной добыче, хранении и перевозке особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ (часть 3 статьи 258.1 УК РФ). В ходе расследования он дал признательные показания, раскаялся в содеянном и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил. 15 августа прокуратура края направила уголовное дело в Хабаровский районный суд для рассмотрения по существу.

В отношении остальных шести участников ОПГ следствие продолжается. LR

Тэги: криминал







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх