О повышении утильсбора заговорили снова. Не прошло и года

4 мая 2023

С инициативой выступил Совет Федерации, «АвтоВАЗ» обеими руками за

О повышении утильсбора заговорили снова. Не прошло и года

По предложению Совета федерации Правительство должно повысить утильсбор на автомобили для поддержания отечественного автомобилестроения, следует из информации на сайте парламента.

В принятой в конце 2022 года стратегии развития автопрома имеется пункт о корректировке коэффициентов утильсбора в первом квартале 2023 года, но с отметкой, что это будет реализовано в случае движения по «целевому сценарию» стратегии.

АвтоВАЗ поддерживают инициативу Совфеда, поскольку это «поможет повысить инвестпривлекательность национального автопрома и автокомпонентной индустрии», «а российский покупатель в итоге получит более широкий выбор локально произведенных автомобилей различных брендов».

– Мы выступаем за разнообразие и конкуренцию на внутреннем рынке. У покупателя, безусловно, должен быть широкий выбор на рынке: хочешь приобрести доступный автомобиль отечественного бренда – пожалуйста; хочешь купить иномарку, произведенную в России, - нет проблем, – отмечают в АвтоВАЗе.

В компании считают, что иностранным автопроизводителям «выгоднее поставлять в нашу страну готовые автомобили, а не инвестировать в создание и развитие производств». Поэтому важно установить такие меры защиты рынка, «которые сместили бы фокус иностранных автопроизводителей с банального импорта на инвестиции в локальное производство, в том числе через создание СП с российскими партнерами».

Автомобильные эксперты полагают, лучше не ужесточать барьеры, а ввести переходный период для насыщения рынка и привлечения новых проектов. Допустим, предусмотрев вариант компенсационных мер для тех, кто инвестирует в российский автопром.

Существующая система оценки локализации страдает тем, что даже высоко оцениваемые по ней автомобили при любых условиях не могут выпускаться в РФ.

Напомним, 1 марта 2023 года вступило в силу постановление Правительства, внесшее ряд корректировок в привычный порядок уплаты утилизационного сбора. В частности, введено понятие обязанности по уплате сбора. Она считается исполненной при одновременном соблюдении двух условий: если на момент наступления срока его уплаты плательщик подал в таможенный орган расчет сбора, и сумма учитываемых на лицевом счете плательщика авансовых платежей соответствует размеру сбора. LR

Тэги: законодательство, утилизационный сбор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх