О плановых проверках бизнес может забыть на 8 лет

21 марта 2023

Данное послабление коснется 780 тысяч компаний

О плановых проверках бизнес может забыть на 8 лет

Согласно постановлению №372 от 10 марта 2023 года, которое подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, до 2030 года на большинство плановых проверок бизнеса продлен мораторий.

Надзорные ведомства будут осуществлять плановые проверки лишь в отношении объектов контроля категорий чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности.

Всего существует 6 категорий рисков, оставшиеся - объекты умеренного, среднего и значительного риска – полностью освобождены от плановых проверок.

– Мы говорим именно о плановых проверках. Планы по их проведению формируются заранее на следующий год. Они направляются контрольными органами в органы прокуратуры и согласовываются ими в конце года. Учитывая то, что правительством установлено, что в период до 2030 года плановые проверки проводятся только в отношении объектов, отнесенных к чрезвычайно высокой и высокой категориям риска, то есть, по нашим оценкам, в этом году в планы не были включены более 150 тысяч плановых проверок, – пояснили «Коммерсанту» в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.

В 2019 году прошло 1,5 млн проверочных мероприятий, после введения моратория в 2020-м их число сократилось до 400 тысяч, в 2021-м с учетом снятия ковидных ограничений оно выросло до 880 тысяч, а в 2022-м было проведено лишь около 340 тысяч: 238,9 тысяч – плановых проверок, 99,5 тысяч – внеплановых.

Либерализация контроля не вызвала катастрофических последствий для 897,4 тысяч российских компаний, уверяют эксперты Высшей школы экономики и РСПП.

По логике рискориентированного подхода, внеплановые проверки сохранятся лишь на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований – признаков, что на объекте контроля с высокой долей вероятности допущены или могут быть допущены нарушения.

Формально утверждено 187 индикаторов риска, по опыту в 2022 году проведено всего 520 проверок из 340 тысяч, отметил статс-секретарь, замглавы Минэкономики Алексей Херсонцев. Жесткая привязка внеплановых проверок к индикаторам риска должна стимулировать ведомства к их доработке.

– Практика применения рискориентированного подхода показала необходимость их совершенствования, а где-то разработки новых вместо существующих. Этот процесс рассчитан на весь 2023 год, – уточнили в аппарате Дмитрия Григоренко.

Кабмин усилит профилактические мероприятия, которые позволяют гарантировать выполнение требований безопасности без повышения нагрузки на бизнес. Компания в ожидании плановой проверки может запросить профилактический визит, чтобы выявить возможные нарушения и устранить их без штрафа. Согласно постановлению, обязательный профилактический визит возможен по поручению Президента или Правительства.

Профилактика действительна по отношению к социальным объектам. В случае выявления нарушений руководству школ, детских садов, больниц будут выписаны предписания без штрафов: в прошлом году в правительстве заметили, что из-за сокращения проверок бизнеса контролеры сконцентрировались на проверках соцобъектов, а выделенные школам деньги на модернизацию образования уходили на растущие штрафы.

Напомним, Правительство России постановило продлить режим отмены плановых проверок бизнеса на 2023 год. Проверки на объектах чрезвычайно высокого и высокого категорий риска будут проводить на основании специальных индикаторов, сообщила пресс-служба кабмина. LR

Тэги: бизнес, проверки, мораторий







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх