Новый логоцентр загрузит курганский аэропорт с мира по тонне

7 февраля 2018

Международный пункт пропуска появится в аэропорту к началу 2019 года

Новый логоцентр загрузит курганский аэропорт с мира по тонне

Аэропорт Кургана принял первый в новейшей истории коммерческий грузовой рейс в рамках создания транспортно-логистического центра, сообщает ТАСС.


Самолет авиакомпании «Авиастар-Ту» должен перевести в Петропавловск-Камчатский партию долот, произведенных курганским заводом «Варел НТС», для буровых установок. По словам заместителя губернатора, директора департамента промышленности Курганской области Александра Константинова, благодаря выгодному географическому положению аэропорта, объемы грузоперевозок будут быстро расти.


В планы региональных властей входит превратить аэропорт в большой транспортный узел. С этой целью будут реконструированы взлетно-посадочная полоса, контейнерный и грузовой терминалы, а также складской комплекс. Инвестпроект прошел защиту в Екатеринбурге на базе института экономики Уральского отделения РАН. Предположительный объем необходимых для реализации проекта средств составляет 150 млн рублей.


Сейчас в регионе активно прорабатывается вопрос о размещении в аэропорту международного пункта пропуска. Ожидается, что он появится к 1 января 2019 года.


Напомним, что в октябре 2017-го директор аэропорта Брянск Александр Сая заявил о том, что сооружения воздушной гавани будут реконструированы с учетом создания грузового терминала. Это позволит Брянску разбавить монополию московского авиаузла в ЦФО по перевозке грузов. Подобный опыт у аэропорта в прошлом уже был, правда просуществовал он непродолжительный период – с 1990 по 2000 годы. В это время более 60% турецких товаров ввозились в РФ именно через Брянск, откуда уже направлялись в регионы автотранспортом. 


Фото: департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области


Тэги: воздушные грузоперевозки, аэропорты, логистические центры, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх