Новый контейнер ФГК можно загрузить прямо на элеваторе

6 ноября 2019

А для выгрузки зерна не придется использовать пневмонасосы

Новый контейнер ФГК можно загрузить прямо на элеваторе

Федеральная грузовая компания (ФГК) разработала новый специализированный контейнер для перевозки сыпучих грузов, прежде всего, зерновых, сообщили «Логирусу» в пресс-службе железнодорожного оператора. Испытания опытного образца состоялись в октябре.

Главное отличие нового контейнера в способе загрузке. В стандартном подвижном составе она осуществляется с торца, а в разработанном ФГК – через верхний люк. За счет этого контейнер можно загрузить прямо на элеваторе. В то же время боковые люки и наклонная внутренняя призма позволят выгружать пшеницу в штатные зерноприемники без использования пневмонасосов. Более того, контейнер даже не придется снимать с автомобиля или железнодорожной платформы.

– После сертификации контейнера и утверждения местных технических условий погрузки мы вместе с Западно-Сибирской железной дорогой предложим грузоотправителям региона комплексную транспортную услугу по перевозке зерна, включающую предоставление контейнеров на универсальных платформах компании, оборудованных фитинговыми упорами, – поделился ближайшими планами генеральный директор АО «ФГК» Виктор Воронович.

Первая партия зерна, после завершения сертификации, будет отправлена со станции «Карбышево1» Омского региона Западно-Сибирской железной дороги в Турцию через сухопутный погранпереход «Ахалкалаки» в Грузии. Перевозки по данному маршруту планируется осуществлять на регулярной основе. Партнером в реализации проекта станет Первая транспортно-логистическая компания.

В перспективе новый мультимодальный сервис будет тиражирован и на перевозки в Китай, добавили в ФГК.

Напомним, в конце октября ФГК и ПЭК протестировали новый контрейлерный сервис. В рамках опытной отправки еврофуру с тягачом доставили с подмосковной станции «Орехово-Зуево» до Новосибирска. LR

Фото: ФГК

Тэги: ФГК, испытания, грузовой парк, контейнерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх