Новые дроны Amazon смогут «разглядеть» людей, птиц, дымоходы и… бельевые веревки

11 июня 2019

Помимо «острого» зрения беспилотники смогут принимать самостоятельные решения

Новые дроны Amazon смогут «разглядеть» людей, птиц, дымоходы и… бельевые веревки

Через несколько месяцев Amazon планирует наладить доставку небольших заказов дронами в течение получаса, сообщает компания в своем официальном блоге.

Добиться столько впечатляющих результатов планируется с помощью новых электродронов. Внешне они представляют собой гексакоптеры с большой шестиугольной рамой. На одном заряде батареи дроны Amazon способны преодолеть расстояние более 24 км с полезной нагрузкой в 2,27 кг.

В центре рамы располагается основная часть корпуса аппарата, содержащая в себе аккумулятор, электронику и отсек для посылок, а также камеры для обнаружения препятствий. Изначально дрон взлетает в вертикальном режиме, а вскоре после этого переходит в горизонтальный и более эффективный режим полета. Для этого беспилотник меняет соотношение тяги на передних и задних парах винтов.

Разработчики из Amazon также утверждают, что их аппараты способны оперативно реагировать на нештатные ситуации, используя технологии искусственного интеллекта. Например, в пути беспилотники смогут идентифицировать статические объекты. Например, дымоходы. В этом дронам помогут разнообразные датчики и алгоритм «многоцелевого стереозрения». Движущиеся объекты – парапланы, вертолеты, птицы – позволят различить разработанные Amazon алгоритмы компьютерного зрения и машинного обучения.

Отдельная история – процесс приземления с посылкой. Для этого беспилотнику будет достаточно небольшой площадки без людей, животных и иных препятствий. Их беспилотники смогут «разглядеть» с высоты с помощью стереозрения. Но и это еще не все. Аппараты Amazon научили «видеть» даже электропровода и бельевые веревки.

Напомним, в мае этого года Amazon запатентовала новый способ доставки грузов с помощью группы дронов. LR

Фото: blog.aboutamazon.com

Тэги: Amazon, дроны, доставка посылок, стратегия развития, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх