Новые «паромы-вездеходы» для Сахалина еще те крепкие орешки

26 декабря 2017

Нос и борта у них будут настолько прочными, что корабль может разрезать льды Татарского пролива как масло

Новые «паромы-вездеходы» для Сахалина еще те крепкие орешки

На Амурском судостроительном заводе приступили к строительству двух грузопассажирских автомобильно-железнодорожных паромов для линии «Ванино-Холмск», сообщили в пресс-службе Минвостокразвития. В отличие от эксплуатируемой в настоящий момент модели  «Сахалин», новым судам непогода не страшна. А это очень важно для бесперебойного транспортного сообщения острова с материком. Так как каждый год, с января по апрель, из-за капризов погоды переправа останавливается в среднем на 30 дней, что приводит к скоплению вагонов и автотранспорта, уточняет издание GUDOK.RU.


Строящиеся паромы предназначены для перевозки железнодорожных составов российского стандарта с шириной колеи 1520 мм, а также всех видов «автомобилей, включая грузовые автосоставы; различной колесной техники и контейнеров на ролл-трейлерах; рефконтейнеров, с кормовой и бортовой схемой грузообработки для автотранспорта». У паромов по три грузовых палубы, протяженность рельсовых путей на главной составляет 440 метров.


Строящиеся паромы относятся к судам ледокольного типа. Нос и борта у них будут настолько прочными, что корабль сможет разрезать лед толщиной до 1 метра. Это обеспечит парому возможность без особых проблем курсировать в замерзающем Татарском проливе.


Напомним, что крупнотоннажные паромы усиленного ледового класса смогут вмещать 30 железнодорожных вагонов, 44 грузовых автопоезда и 28 легковых автомобилей и принять до 150 пассажиров. Рейсы по маршруту «Ванино-Холмск-Ванино» они смогут выполнять за 24 часа.

Фото: khabkrai.ru

Тэги: Сахалин, паромная переправа, грузоперевозки, морские перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх