Новую цену перевозки грузовиков в Крым установили и объяснили. Как смогли

11 июня 2014

Формулу расчета стоимости перевозки транспорта на пароме Новороссийск – Феодосия очень сложно понять

Новую цену перевозки грузовиков в Крым установили и объяснили. Как смогли

С 1 июня доставка грузов в Крым на пароме подорожала почти в два раза, однако установленная цена перевозки грузового автотранспорта все равно в 2,5 раза меньше расчетной, сообщает ЕТД.

На паромных переправах в Крым действуют новые тарифы на перевозку пассажиров, багажа и автотранспортных средств. Так, тариф на перевозку грузовых автотранспортных средств по маршруту порт Новороссийск – порт Феодосия – порт Новороссийск на паромах «Посейдон Экспресс», «Новороссийск», «Севастополь», согласно тексту сообщения ЕТД, «с 1 июня 2014 года составляет 20 650 рублей за один рейс в зависимости от габаритов машины».

На официальном сайте Единой транспортной дирекции приведены формулы расчетов. При пересчете базовой ставки перевозки грузового автотранспортного средства учитываются постоянные и переменные расходы. К постоянным затратам относится плата за фрахт судна – плата судовладельцам за перевозку грузов, в которую включены: корабельный, лоцманский, маячный, навигационный и экологический сборы, а также плата за швартовные и буксирные операции, агентское вознаграждение, плата за экспедирование, терминальная обработка и крепление машин. К переменным расходом относятся цены на топливо и ГСМ.

Как выяснил «Логирус», за базовую принята стоимость перевозки автотранспортного средства с грузом при длине не более 16 м; ширине не более 2,55 м; высоте не более 4,5 м, весом брутто (вес транспортного средства с грузом) не более 38 метрических тонн. При фактической длине АТС, превышающей 16 м – стандартный размер, стоимость перевозки увеличивается пропорционально отношению фактической длины АТС к стандартной. Однако, если фактическая ширина или высота АТС превышает стандартный размер, стоимость перевозки обойдется вдвое дороже. Если масса грузовика с грузом превышает 38 тонн, доставка каждой дополнительной тонны обойдется в 500 рублей. Столько же стоит перевозку одного лица, сопровождающего АТС или груз (включая водителя).

ЕТД поясняет, что базовая ставка на перевозку грузовых автомобилей, действовавшая ранее, в 11 470 рублей была временной и принята за основу при расчете стоимости перевозки грузовых автомобилей через Керченскую переправу, где расстояние между портами составляет порядка 5 км, в то время как расстояние между портом Новороссийск и портом Феодосия – 191 км. «Таким образом, – сообщает официальный сайт ЕТЛ, – по расчетам специалистов определено, что себестоимость перевозки составляет около 55 000 рублей. Правительство РФ проводит политику сдерживания цен, исходя из этого была определена стоимость на перевозку грузовых автомобилей в 20 650 рублей».

В данный момент корреспонденты «Логируса» пытаются выяснить, является ли цена перевозки одного грузовика в 20 650 рублей окончательной и действительно ли себестоимость перевозки равна 55 000 рублей или имеется в виду не себестоимость, а расчетная стоимость на основе базового тарифа. LR

Тэги: Крым, Единая транспортная дирекция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх