НОВАТЭКу не до «Звезды»

15 октября 2020

Дальневосточный завод загружен заказами, поэтому компания построит газовозы за рубежом

НОВАТЭКу не до «Звезды»

«НОВАТЭК» купит шесть танкеров Arc7 для перевозки СПГ стоимостью $1,7 млрд, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Газовозы будут построены на южнокорейской верфи Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME). Построить корабли должны до конца 2023 года. После их сдачи «Совкомфлот» и MOL станут собственниками танкеров и заключат долгосрочный тайм-чартерный контракт с «Арктик СПГ 2». Каждая из компаний будет самостоятельно оперировать этими судами.

К слову, ранее Правительство РФ рекомендовало строить суда для освоения месторождений и транспортировки добытого сырья в России. Но для НОВАТЭКа было сделано исключение. Компания попросила Президента РФ Владимира Путина разрешения купить за границей 10 газовозов. Главным аргументом стала загруженность дальневосточного завода «Звезда» заказами. А НОВАТЭКу дополнительные танкеры нужны уже в ближайшее время.

Однако в связи с тем, что сроки ввода «Обского СПГ» были перенесены на год, НОВАТЭК скорректировал просьбу о закупке танкеров за рубежом: вместо 10 судов компания претендует всего на шесть.

Напомним, в реализацию проектов НОВАТЭКа – строительство терминала «Утренний», терминалов по перевалке СПГ на Камчатке и в Мурманске и расширение подходного канала в Обской губе – в 2019-2024 годах планируется потратить 168,5 млрд рублей. LR

Тэги: морские перевозки, НОВАТЭК, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх