«Нештрафуемый порог» для большегрузов подняли

8 июня 2022

Полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях передаются Ространснадзору

«Нештрафуемый порог» для большегрузов подняли

Совет Федерации одобрил закон, уточняющий нештрафуемый диапазон превышения весогабаритных характеристик транспорта при проезде по дорогам общего пользования с ограничением максимально разрешенной массы автомобиля и нагрузки на ось, сообщает информагентство ТАСС.

Как отметил член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин, законом исключается административная ответственность за движение по дорогам общего пользования без специального разрешения тяжеловесного транспорта с превышением допустимой массы или допустимой нагрузки на ось на величину не более 10%.

Полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях при движении крупногабаритного транспорта передаются от органов внутренних дел должностным лицам Ространснадзора в полном объеме, включая случаи фиксации таких нарушений специальными техническими средствами.

Согласно закону реализация полномочий Ространснадзора предусматривается в два этапа. В период до 2024 года включительно – без увеличения предельной численности работников Ространснадзора и без увеличения бюджетных ассигнований. В период после 2024 года – с возможностью увеличения предельной численности работников Ространснадзора, установленной правительством РФ, а также увеличения бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

Напомним, сеть автоматических пунктов весогабаритного контроля в российских регионах будет увеличена до 597 единиц. В результате общее число субъектов РФ, охваченных системой, вырастет до 81-го. Ранее планировалось установить 366 АП ВГК в 75 субъектах РФ к 2024 году. LR

Тэги: законодательство, весогабаритный контроль, системы весогабаритного контроля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх