Не опять, а снова: меры по борьбе с ковидом в Москве будут ужесточать

5 октября 2020

Вероятность возврата к пропускному режиму сохраняется

Не опять, а снова: меры по борьбе с ковидом в Москве будут ужесточать

Мэрия Москвы обдумывает сценарии по ужесточению мер борьбы с коронавирусом, сообщают «Ведомости». Есть вероятность возвращения к пропускному режиму, который уже действовал с 15 апреля по 9 июня 2020 года.

С 5 октября мэр столицы Сергей Собянин обязал московских работодателей перевести на «удаленку» не менее 30% персонала, а также сотрудников старше 65 лет и работников с хроническими заболеваниями.

Сам мэр Москвы 4 октября заявил, что городские власти постараются избежать «серьезных ограничений» для бизнеса во вторую волну эпидемии.

– Самая большая и самая эффективная помощь для бизнеса в сегодняшних условиях – избежать их закрытия, – подчеркнул мэр.

Лидер фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов сообщил, что любые ограничения будут вводиться в рамках прежнего указа Собянина «О введении режима повышенной готовности». Консультации с депутатами по поводу новых ограничений пока не ведутся.

По словам Круглова, если будут закрываться кафе и другие бизнесы, это очень повредит экономике, но заявления Собянина оставляют надежду, что не будет буквального повторения прежних ограничений, включая неоправданные штрафы.

Источник, близкий к Правительству Москвы, сообщил «Ведомостям», что без улучшения эпидемиологической ситуации стопроцентная самоизоляция будет объявлена в течение двух недель. Однако представитель мэрии заявил, что говорить о возвращении к пропускной системе преждевременно.

Напомним, по мнению главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, вторая волна коронавируса может привести к необходимости применения новых мер поддержки российской экономики. LR

Тэги: коронавирус, Москва, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх