Настырный Узбекистан со своим луком и урюком хочет пробиться в Сибирь «напрямки»

18 июля 2018

Сейчас импортные поставки идут «кружным путем» – через Новосибирск

Настырный Узбекистан со своим луком и урюком хочет пробиться в Сибирь «напрямки»

Прямые поставки фруктов и овощей из Узбекистана планируют наладить в Иркутскую область, сообщает региональная пресс-служба. С таким предложением к местным властям обратился заместитель главы Сурхандарьинской области Узбекистана Тура Боболов.




–В этом году у нас богатый урожай плодоовощной продукции. Мы бы хотели поделиться им с сибирским регионом. Просим проработать вопрос по поставкам, в первую очередь, лука, и всей линейки плодоовощной продукции по прямым контрактам,– уточнил Тура Боболов.


Сейчас импорт «идет кружным путем». Машины с овощами и фруктами сначала прибывают в Новосибирск, где проходят таможенное оформление. Затем продукция доставляется в оптовый торговый центр «Хилокский», где и закупаются иркутские предприятия.


Однако, по мнению источника «РБК Новосибирск», прямые поставки могут увеличить стоимость таможенного оформления. Так как «растамаживать товар выгоднее там, где проходит большой объем» данной продукции. В данном случае – это граница Новосибирской области.


Узбекистан последние несколько лет активно наращивает поставки в Иркутскую область. По данным региональных властей, внешнеторговый оборот в 2017 году вырос на 20%, до $79 млн. Из республики традиционно везут фрукты, овощи, плодово-ягодные консервы, товары народного потребления. В обратном направлении – обработанные лесоматериалы, бумагу, картон, целлюлозу, оборудование и продукцию химической промышленности.


Напомним, что недавно хокимият (администрация) Бухарской области Узбекистана и ХК «Узбекозиковкатхолдинг» заявили о намерении построить логистический центр для поставок овощей и фруктов в Россию. Складской комплекс расположится во Владимире на базе производственных площадей ОАО «Инвестстрой». LR


Фото: irkobl.ru


Тэги: таможенное оформление, импорт сельхозпродукции, Узбекистан, Россия, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх