Налоговую систему нужно развернуть: «Росспецмаш» предлагает повысить экспортные пошлины на сырье

8 апреля 2026

Президент ассоциации «Росспецмаш» призвал развернуть фискальную политику с экспорта леса и удобрений на индустриализацию, иначе грузопоток готовой продукции в стране окончательно сожмется

Налоговую систему нужно развернуть: «Росспецмаш» предлагает повысить экспортные пошлины на сырье

Действующая налоговая система России, сформированная в 1990-е годы сторонниками глобализации, превратилась в тормоз для несырьевого производства и инструмент консервации сырьевой модели экономики, считает президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин. Эксперт, выступая на Московском экономическом форуме, призвал к полной смене парадигмы: к переходу от политики «латания дыр» к стимулирующей налоговой модели, ориентированной на новую индустриализацию.

Как пояснил Константин Бабкин, текущая налоговая архитектура стимулирует вывоз сырья и поддерживает стабильность финансового сектора, но исключает любые структурные изменения. В качестве примера он привел так называемый налоговый маневр: власти много лет повышали налоги на производство энергоносителей внутри страны (НДПИ, акцизы) и одновременно снижали экспортные пошлины, чтобы оставаться надежным поставщиком на внешний рынок. При этом налог на добавленную стоимость при экспорте в первую очередь возвращается сырьевикам, тогда как экспортеры готовой продукции получают компенсации с трудом. По словам Бабкина, труд и переработка сырья облагаются повышенными налогами.

Бабкин обратил внимание на парадокс с налогообложением заработной платы. Если предприятие тратит на работника 100 рублей, 53 рубля сразу забирает государство в виде налогов, а человек получает 47 рублей. В Китае при доходах до 150 тысяч рублей в месяц налог с зарплаты равен нулю, в Канаде – тоже ноль.

Свои предложения Бабкин сформулировал как систему обратного налогового маневра. Нужно снизить НДПИ и акцизы внутри страны, чтобы энергоносители и металлы на внутреннем рынке стали вдвое дешевле, а налоговую нагрузку перенести на экспорт сырья – повысить вывозные пошлины. Кроме того, следует ввести инвестиционную льготу, которая освобождает вложения предприятий в развитие от налога на прибыль (такая норма действует в Китае и на Западе), а также снизить налоги на труд. Возврат НДС при экспорте должен стать дифференцированным: Китай, напомнил Бабкин, не возвращает НДС при вывозе редкоземельных металлов, но дает все льготы экспортерам автомобилей и высокотехнологичной продукции.

Член бюджетного комитета Госдумы поддержал эксперта и привел статистику: в Китае в обрабатывающей промышленности занято 23% трудоспособного населения, в Беларуси – 27%, а в России – только 13%. По его словам, у страны огромные ресурсы для переквалификации людей в производственный сектор, но нет политической воли.

Напомним, в апреле 2026 года Торгово-промышленная палата РФ направила в комитет Госдумы по бюджету и налогам заключение на законопроект о создании национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров из стран ЕАЭС, предложив существенно доработать документ из-за риска создания новых барьеров для бизнеса. LR

Тэги: налоги, экспертное мнение, Росспецмаш







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram и Max
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх