Все идёт по плану и налоговая проверка в ПЭК – не исключение

30 мая 2019

Транспортной компании вменяют уклонение от уплаты налогов

Все идёт по плану и налоговая проверка в ПЭК – не исключение

В четверг, 30 мая, сразу в нескольких офисах ПЭК (LR. крупный российский грузоперевозчик, специализирующийся на сборных грузах) были проведены обыски.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве в том числе пришли и в московский офис компании, расположенный в 1-м Вязовском проезде, сообщил «Логирусу» собственный источник. В самом ПЭК факт проведения проверки «Логирусу» не подтвердили, добавив, что впервые об этом слышат, и компания работает в штатном режиме.

Поводом для визита правоохранительных органов, по словам нашего источника, стало возбужденное Следственным комитетом уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты налогов». Кстати, в ноябре 2018-го проблемы с налоговой были у транспортной компании «Энергия». Отправители, в частности, жаловались на то, что при оплате услуг доставки наличными – вместо чеков им выдавали экспедиторские расписки. За допущенные нарушения транспортная компания тогда получила ряд представлений и штрафов.

– Проверка ПЭК Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве может отразиться и на деятельности компании, и на исполнении договорных обязательствах. Так как, как правило, при проведении подобных проверок в первую очередь изымается оборудование, которое связано с процессом приемки, отправки и контроля грузов. Часть данных, например, может быть утеряна. Поэтому риски, безусловно, есть, – считает председатель «Общественной потребительской инициативы», кандидат юридических наук Олег Павлов.

Член Межотраслевого экспертного совета по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли Тарас Коваль придерживается иной точки зрения. По словам эксперта, любой крупный бренд, как правило, для снижения рисков имеет несколько компаний.

– Я не думаю, что проверяют сразу все юридические лица, связанные с ПЭК, как было некоторое время назад с некоторыми крупными компаниями, – полагает собеседник «Логируса».

– Любая крупная компания перестраховывается и дорожит своим имиджем. А ПЭК, по определению, обязан это делать, потому что входит в крупный бизнес. Определенные трудности по исполнению компанией своих обязательств перед клиентами, конечно, возможны. Но из серии «плохая погода была несколько дней».

ПЭК была создана в 2001 году. Для перевозок использует авто- и авиатранспорт. Грузы компания доставляет по всей территории РФ (включая Крым) и территории Казахстана. Услугами «ПЭК» ежемесячно пользуются более 300 000 клиентов: производственные и дистрибьюторские компании, федеральные и региональные торговые сети, интернет-магазины и физлица.

UPD: 31 мая ООО «ПЭК» официально признала факт проведения проверки правоохранительными органами. Добавив, что данный факт никак не отразился на работе компании, и «все подразделения работают в обычном режиме».

– Транспортная компания «ПЭК» ведет свою деятельность в строгом соответствии с российским законодательством. Все необходимые и подтверждающие это документы были предоставлены в соответствии с запросом от правоохранительных органов, – сообщили «Логирусу».

Напомним, одним из громких скандалов в транспортной отрасли стало банкротство крупного российского грузоперевозчика РАТЭК в 2018 году. LR

Фото: relrus.ru

Тэги: УК РФ, налоги, нарушения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх