Налет по РФ придется увеличивать, иначе не выпустят

10 мая 2023

Распределение допусков на рейсы за рубеж, при котором учитывается объем перевозок по России за месяц, начали практиковать с лета 2022 года

Налет по РФ придется увеличивать, иначе не выпустят

Министерство транспорта РФ предлагает не давать авиакомпаниям допуск на зарубежные рейсы, если доля их внутренних перевозок за месяц составила менее 70%, сообщает «РБК» со ссылкой на новую редакцию приказа о порядке допуска авиакомпаний на международные рейсы, которая опубликована на портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте перечислены условия, при которых межведомственная комиссия сможет отказывать российским авиакомпаниям в допусках к таким полетам. Например, если доля пассажиропотока авиакомпании внутри России за месяц, предшествующий месяцу проведения заседания комиссии, составила менее 70%.

Ведомство предложило оценивать авиакомпании по объему перевозок по внутренним воздушным линиям. При доле 70-75% компания получит ноль баллов; 76-80% – один балл; 81–85% – два балла; 86-90% – три балла; 91–95% – четыре балла; 96-100% – пять баллов.

Минтранс предлагает оценивать долю самолетов авиакомпании, которые находятся только в российском реестре воздушных судов.

Распределение допусков на рейсы за рубеж, при котором учитывается объем перевозок по России за месяц, начали практиковать с лета 2022 года. До этого функционировал временный алгоритм по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок и временной передаче допусков от одного перевозчика к другому.

Ранее кабмин сократил поддержку для авиаперевозчиков на региональные рейсы в облет Москвы на 1,4-1,5 млрд рублей, в связи с чем авиакомпании начали отменять часть запланированных рейсов. В Росавиации подтвердили, что вместе с перевозчиками корректируют маршруты рейсов для сохранения субсидий на наиболее значимые направления.

Напомним, в 2022 году власти выделили 100 млрд рублей на поддержку внутренних авиаперевозок. Программу обещают продлить и в 2023 году. На поддержку региональных перевозок по 289 маршрутам выделено 7,3 млрд рублей. LR

Тэги: Минтранс, авиаперевозки, Росавиация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх