На высшем уровне снова заговорили о снижении не штрафуемого порога

5 мая 2021

Штраф за превышение скорости на 10 км в час не действует с 2013 года

На высшем уровне снова заговорили о снижении не штрафуемого порога

Правительство России снова начало обсуждать возможность снижения разрешенной скорости, пишет «Коммерсантъ».

Речь идет о введении нового штрафа за превышение скорости на 10-20 км в час в черте города. Правительственная комиссия по безопасности движения дало поручение МВД и Минтрансу подготовить согласованную позицию по этой инициативе.

Штраф за превышение скорости на 10 км в час не используется с 2013 года. Тогда его исключили из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Сегодня водителей штрафуют за нарушение скорости на 20 км в час и более. Между тем ГИБДД пыталось вернуть штраф в 2014 году. Соответствующий законопроект был подготовлен, однако до Госдумы он не дошел. В 2018 году лоббистом этой инициативы стал вице-мэр Москвы Максим Ликсутов.

В 2019 году ГИБДД предложило начать штрафовать на 1 500 рублей водителей, которые превышают разрешенную скорость на 10 км в час. Однако после этого данная тема больше не обсуждалась.

К дискуссии о снижении скоростного порога в России вернулись по инициативе Максима Ликсутова. В столичном Дептрансе заявили, что новый штраф нужен для того, чтобы обеспечить безопасность на дорогах. В департаменте пояснили, что реализация данной инициативы повысит дисциплину водителей.

Чиновники отмечают, что, по статистике Всемирной организации здравоохранения, во время движения автомобиля со скоростью 50 км в час вероятность смерти водителя составляет всего 20 процентов. В России же водители с учетом нештрафуемого порога ездят со скоростью 80 км в час. Вероятность смерти при ДТП на такой скорости вырастает до 60 процентов.

В Дептрансе напоминают, что в некоторых городах мира снижают разрешенную скорость автомобилей. Так, в Чикаго разрешенный порог скорости снизили на улицах, расположенных в 3 км от парков и школ, до 6 миль в час, или 9,65 км в час.

Координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов отмечает, что в Москве в 2020 году было выписано более 30 млн штрафов за превышение скорости на 20-40 км в час. Если в столице будет понижен скоростной порог, то новые штрафы получит несколько десятков миллионов водителей.

Новый штраф может быть введен в черте города только после внесения соответствующих поправок в КоАП.

Напомним, в прошлом году дорожные камеры зафиксировали на 20 процентов больше нарушений. Суммарный долг по штрафам ГИБДД по итогам 2020 года увеличился почти на 1 млрд рублей – до 11,3 млрд рублей. LR

Тэги: штрафы, законодательство, ГИБДД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх