На одного столичного курьера в сутки приходится до 20 заказов

16 апреля 2020

Спрос на услуги посыльных в марте вырос в 2-3 раза, по разным оценкам

На одного столичного курьера в сутки приходится до 20 заказов

В Москве усилиями порядка 60 000 курьеров ежедневно доставляется более 1 млн заказов. Такую статистику в эфире радиостанции «Эхо Москвы» озвучил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

– Это все вместе: и интернет-торговля, и доставка непродовольственных товаров, – уточнил господин Немерюк.

По оценкам директора по операциям онлайн-гипермаркета «Утконос Онлайн» Елены Образцовой, спрос на доставку продуктов питания и товары первой необходимости за последнее время вырос в 2-3 раза. Но справиться с нехваткой курьеров, водителей и других сотрудников будет нетрудно, полагает исполнительный директор компании TopDelivery Алексей Прыгин.

– Рынок труда пополнили официанты, бармены, таксисты, продавцы-консультанты и все, кто потерял работу из-за пандемии. Поэтому их можно привлечь на позиции курьеров и водителей, – считает эксперт.

Так, например, «Почта России», готова трудоустроить порядка 5 000 человек на позиции курьеров и почтальонов. «СберЛогистика» планирует увеличить штат курьеров в разных городах на 30-50%. «СберМаркет» в апреле намерен в четыре раза расширить команду сборщиков и комплектовщиков – до 10 000 человек. Сервис доставки продуктов iGooods увеличит численность персонала с 1 200 до 3 200 человек.

Напомним, по оценкам генерального директора «СберЛогистики» Сергея Малышева, спрос на курьерскую доставку в марте увеличился более чем в 2 раза и продолжает расти. LR

Тэги: курьеры, доставка, статистика, Москва, e-commerce, коронавирус, Алексей Прыгин







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх