На локализацию автокомпонентов надейся, но заводы Вьетнама быстрее

24 декабря 2021

Стабилизации закупок импортных электронных комплектующих можно ждать минимум через полгода

На локализацию автокомпонентов надейся, но заводы Вьетнама быстрее

Дефицит автомобилей в России, скорее всего, сохранится в первой половине 2022 года, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в интервью телеканалу «Россия 24». Главная причина – нехватка электронных компонентов.

– У нас сегодня ощущается определенный дефицит продукции автопрома для потребителей, и, наверное, он будет сохраняться еще первую половину следующего года. Связано в первую очередь это с тем, что есть ограничение по поставке автокомпонентов, в первую очередь электронной компонентной составляющей – те самые чипы, – предупредил Денис Мантуров.

Ключевой проблемой для глобального и российского авторынков сейчас является дефицит микрочипов. После восстановления спроса на автомобили в 2021-м отрасли не хватает электронных комплектующих, из-за чего поставки ограничиваются, а некоторые автозаводы вынуждены останавливаться, заявляли ранее в Ассоциации европейского бизнеса.

По прогнозам Минпромторга, ситуация с производством чипов на предприятиях в Юго-Восточной Азии стабилизируется не раньше второй половины 2022 года. А эффект от локализации производства электроники в России можно будет почувствовать только через 2-2,5 года.

Напомним, в 2021 году из-за дефицита комплектующих Sollers изменила режим работы заводов, добавил эксперт. В частности, была выбрана модель «stop and go». Она предполагает следующую схему работы: в случае нехватки электронных компонентов автомобиль собирается и оставляется на площадке. А когда необходимые комплектующие поступают, машины доукомплектовываются. LR

Тэги: Минпромторг, дефицит комплектующих, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх