На Госуслугах бизнес сможет «не согласиться» с решением 16-ти надзорных органов

14 января 2021

А через 2 года будет введено обязательное досудебное обжалование почти по 200 видам контроля

На Госуслугах бизнес сможет «не согласиться» с решением 16-ти надзорных органов

С 1 февраля российские компании смогут обжаловать решение или предписание 16-ти надзорных органов через сайт Госуслуг. Об этом на совещании Правительства сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко. При этом жалобы необходимо заверить усиленной квалифицированной подписью. Пошлина за подачу заявления не взимается.

Перечень данных контрольно-надзорных органов утвержден постановлением Правительства №2029 (источник). В список, в частности, входят Роспотребнадзор, ФНС, Минпромторг, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта и так далее.

Эксперимент же по досудебному обжалованию решений контролеров стартовал еще в августе 2020 года. Тогда в нем приняли участие всего три ведомства: МЧС, Росздравнадзор и Ростехнадзор.

– А с 1 января 2023 года будет введено обязательное досудебное обжалование почти по 200 видам контроля. Это серьезное достижение, – добавил господин Григоренко. – Принцип досудебного обжалования понятен. Любой проверяемый – неважно, предприниматель или организация – может через портал Госуслуг подать соответствующую жалобу.

Напомним, по данным Минэкономразвития, в 2020-м число контрольных мероприятий снизилось вдвое – на 51,4%. LR

Тэги: проверки, законодательство, IT, цифровизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх