На берегах Фарерских островов российские рыболовные суда не ждут

7 июня 2023

И это после того, как в ноябре 2022 года власти архипелага продлили действующее с 1977 года соглашение о квотах на вылов рыбы с РФ

На берегах Фарерских островов российские рыболовные суда не ждут

Автономный регион в составе Дании Фарерские острова вводит санкции против России. На днях Правительство архипелага, которое обладает правом самостоятельно заключать внешнеторговые соглашения, объявило, что ограничит доступ в свои порты для российских рыболовных судов. Об этом сообщило издание «The Maritime Executive».

– Закрытие портов Фарерских островов для российских рыболовных судов, которые не ведут промысел в соответствии с двусторонним соглашением, значительно ограничит их деятельность в акватории. Ожидается, что парламент примет поправку в ближайшие недели, – заявили в местной администрации.

В ноябре 2022 года местные власти продлили действующее с 1977 года соглашение о квотах на вылов рыбы с Россией, несмотря на возражения со стороны ЕС и Дании, что позволило фарерским рыбакам вновь получить квоту на вылов трески, камбалы, креветок и пикши в Баренцевом море, а российским – продолжить ловить рыбу в водах архипелага и заходить в его порты.

В конце апреля 2023 года министр иностранных дел датской автономии Хогни Хойдал в ответ на призыв Копенгагена запретить допуск российских судов в датские территориальные воды, отметил, что Фареры вполне «способны самостоятельно оценить, что происходит в их акватории».

Отныне заход в порты Фарерских островов будет разрешен только рыболовным судам, ведущим промысел исключительно в соответствии с двусторонним соглашением между Фарерскими островами и РФ. Кроме того, деятельность российских рыболовных траулеров в порту будет ограничена заменой экипажа, бункеровкой, обеспечением и перегрузкой. Под запретом оказывается техническое обслуживание пришвартованного судна.

Решение властей Фарерских островов ввести санкции против российских рыболовных судов было принято спустя месяц после того, как они продлили с Россией двустороннее соглашение о рыболовстве на 2023 год. Соглашение предусматривает, что фарерцы могут вести промысел трески в Баренцевом море, а россияне вылавливать пелагическую рыбу, сельдь и макрель в водах Фарер.

C мая 2022 года запрет для входа в свои воды российских рыболовецких траулеров также ввела Норвегия, в октябре дополнительно ограничив доступ в морские порты за исключением трех, включая Тромсё, Киркенес и Ботсфьорд.

Напомним, в мае 2023 года Япония приняла новый «санкционный пакет» против Москвы, расширив его еще на 78 организаций и 17 физлиц. В «черный список» попали КамАЗ, авиазаводы «Урал», «Сокол», «Комсомольск-на-Амуре», «Иркутск», Конструкторское бюро машиностроения, ОДК «Сатурн», НПП «Пульсар», группа «ГАЗ», торговый дом «РОСЭЛ», Независимая страховая группа и т.д. LR

Тэги: санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх